МОУ "Бердюгинская СОШ", как средняя школа, функционирует с 1976 года. С 16 апреля 2002 года к школе был присоединен детский сад с.Бердюгино. В настоящее время Бердюгинский детский сад "Колокольчик" является структурным подразделением учреждения.

Школа работает в одну смену, обучающихся - 69 человек. В детском саду - 38 воспитанников. Школа является малокомплектной: 8 классов-комплектов. Из-за малой накопляемости классов соединены вместе 1 и 3 классы, 2 и 4 классы, нет 10 класса.

Занятия проводятся в режиме 5-дневной рабочей недели с 6-м развивающим днем. Продолжительность уроков - 40 минут, в первом классе в первую четверть - 35 минут.

В 2010-2011 учебном году в школе работают 17 педагогов. Из них: с высшим образованием - 14 человек, со средним специальным образованием - 3 человека. Средний возраст педколлектива - 45 лет. Средний педагогический стаж - 21 год.

Учреждение реализует следующие образовательные программы:

1) Основные общеобразовательные программы:

- дошкольного образования по программе «Детство» под редакцией В.И.Логиновой, Т.И.Бабаевой, Н.А.Ноткиной;

- начального общего образования;

- основного общего образования;

- среднего (полного) общего образования.

2) Специальные (коррекционные) образовательные программы VII, VIII вида.

Учреждение вправе оказывать следующие платные образовательные услуги:

- обучение по дополнительным образовательным программам за пределами объема муниципальных услуг, установленных Учреждению муниципальным заданием Учредителя;

- преподавание специальных курсов и циклов дисциплин сверх часов и сверх программы по данной дисциплине, предусмотренной учебным планом;

- репетиторство с обучающимися другого образовательного учреждения;

- занятия по углубленному изучению предметов;

- различные курсы, в том числе по изучению иностранных языков сверх часов и сверх программы, предусмотренной учебным планом, а также иностранных языков, изучение которых не предусмотрено учебным планом;

- различные кружки, в том числе по обучению игре на музыкальных инструментах, фотографированию, кино-, видео-, радиолюбительскому делу, кройке и шитью, вязанию, домоводству, танцам;

- создание различных студий, групп, школ, факультативов по обучению и приобщению детей к знанию мировой культуры, живописи, графики, скульптуры, народных промыслов и др.